Как не дать собой манипулировать

Как справиться с манипулятором? Как его распознать?

Манипуляция – это способ управления человеком, при помощи морального воздействия на его слабые или сильные стороны.  Рассмотрим некоторые ситуации на примере: начальник-подчиненный.

—  Игра на вашем самолюбии. Если вас очень хвалят и превозносят, как незаменимого работника – это можно расценивать как попытку «расширить» ваши полномочия, причем бесплатно.  Выйти из этого положения, можно попросив дополнительный выходной или премию.

—   Сомнение в ваших способностях.  Допустим, вы уверенны в своих способностях, а вам приписывают неопытность – это тоже один из методов использования, чтобы добиться от вас более усердного труда.  Если вы готовы себя реализовать – настаивайте на своих интересах.

—   Запугивание.  Применяется, когда  руководитель пытается удержать вас на должности с низким доходом, аргументируя это кризисом и угрозой остаться без работы.  В таком случае, обоснуйте  увеличение, вам заработной платы, предварительно проведя анализ рынка.  И не поддавайтесь на провокации.

Ведь если бы вы не справлялись с должностными обязанностями, и были таким уж бездарным, никто бы вас не удерживал?  Делайте вывод.

Закажите подарок или сувенир своему близкому человеку. Сделайте приятный сюрприз на праздники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: