Как научить ребенка уважать самого себя

Когда речь идет о воспитании, можно обратить внимание на следующее. Семья обычно делает все возможное для того, чтобы подрастающий малыш научился хорошо ходить, говорить, читать, слушался старших. Но почему-то даже речи не идет о том, чтобы научить ребенка уважать самого себя.  А между тем, это, на самом-то деле, более, чем важно. Ведь именно с самых юных лет человек начинает выстраивать свои отношения с миром, и с самим собой – тоже.

Важно четко понимать, что самоуважение не имеет ничего общего с наглостью, излишним самолюбием. Это – осознание того, что ты важен, ты заслуживаешь хорошего отношения. И человек, который живет с такой установкой на жизнь, никогда не причинит зла другим. Он сможет жить, развивая свои таланты и способности, наслаждаться каждым днем своей жизни. Вот только  воспитать такую личность непросто, особенно если учесть, что не все родители выросли в гармоничных семьях. И, соответственно, получается так, что ошибки в воспитании допускаются как бы автоматически. Просто потому, что люди не знают, как надо поступать, как можно сделать правильнее. Ведь одно дело, например, выбирать хорошие товары детям, это совсем несложно и очень приятно. А вот воспитывать малыша – это, на самом деле, очень трудная задача. По крайней мере, если осознаешь степень своей ответственности.

Что же касается детского самоуважения, то для того, чтобы оно было нормальным, достаточно соблюдать весьма простые правила. Прежде всего, очень важно, чтобы малыш рос в семье с ровными, гармоничными отношениями. Атмосфера родного дома, которая исполнена любви и спокойствия – вот что является важнейшим фактором нормального развития малыша.

Не стоит забывать и о том, что родители, при всей своей любви к отпрыскам, склонны сравнивать их с другими ребятишками. И если разница не в пользу их ребенка, чувствуют весьма значительное недовольство, упрекают своих малышей. Это очень болезненные моменты. И нередко они остаются в памяти на всю жизнь. Поэтому, делать это просто недопустимо. Все дети – разные, и это совершенно нормально. Но самый замечательный на свете – родной ребенок, ведь любовь помогает нам видеть его именно таким. Так пусть же малыш чувствует это.

И самое главное, к ребенку надо относиться с уважением. Всегда. С момента появления на свет, даже более того – с того момента, как стало известно, что будущая мама носит под своим сердцем маленького мальчика или девочку. Это правда, что ничто не проходит бесследно. И каждое наше слово, каждое действие по отношению к ребенку неизбежно оказывает влияние на то, как сложится его судьба, какой будет самооценка. Между прочим, очень жутко, что многие из нас, к сожалению, позволяют себе весьма нелицеприятные высказывания и даже поступки по отношению к своим детям. Самым родным и любимым. А вот с чужими такие люди почему-то ведут себя вполне достойно. Производят прекрасное впечатление. Так вот, ни в коем случае и никогда нельзя так поступать, это просто преступно. Близких людей надо стремиться понимать, относиться к ним бережно. Особенно же к детям.

Вообще, чтобы помочь ребенку научиться уважать самого себя, надо его любить. Надо позволить ему быть счастливым. И ни в коем случае не портить потаканием и вседозволенностью. С подрастающим человечком надо много разговаривать, быть ему лучшим другом, поддерживать во всем. И слушать свое сердце, которое подскажет выход в любой, даже самой непростой ситуации. Только тогда все получится, главное, чтобы отношения с малышом были преисполнены любовью и настоящей родительской добротой.

Автор: Наталия Старченко.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: