Если ваш ребенок замкнут, то начните его лечение с себя

Педагоги, работающие с детьми в детских садах и школах, отмечают существенное увеличение количества замкнутых в себе малышей. Они не хотят играть со своими сверстниками, предпочитая проводить время в одиночестве, не доверяют и боятся взрослых, равнодушно воспринимают все новое и интересное. Таким детям необходима консультация детского психолога, который поможет ребенку адаптироваться среди ровесников и стать полноценным членом общества.

Специалисты считают, что в большинстве случаев причиной такого поведения детей является неправильное воспитание в семье. Родители зачастую уделяют своему ребенку крайне мало внимания, сосредотачиваясь исключительно на создании комфорта в доме и зарабатывании денег. Многие из них свято убеждены, что их дети должны быть счастливы, потому что они одеты и обуты, накормлены, у них есть много игрушек, книжек, компьютер, телевизор. И правда, что ребенку еще нужно для того, чтобы чувствовать себя счастливым и полноценным членом общества? А ведь многое из перечисленного ребенку может заменить простое общение: чтобы мама прочитала сказку перед сном, а папа поиграл с ним в игрушки или порисовал.

Конечно, винить взрослых в недостатке внимания по отношению к собственным детям было бы не совсем правильно. Ведь они именно ради детей работают, набирают двойную, а то и тройную нагрузку, желая дать им все, что ребенку необходимо или хочется. И порой после тяжелого трудового дня бывает очень сложно найти силы для того, чтобы поиграть с малышом. А приходится еще готовить ужин, стирать грязные вещи, делать другие домашние дела.

Есть ли выход из этой ситуации? Конечно же, есть! В каждой конкретной ситуации необходимо искать индивидуальный подход к решению этой проблемы. Помочь в этом могут специалисты центра психологической помощи. Совместно с вами, изучив особенности вашей семьи, они составят список рекомендаций, которые помогут наладить отношения между родителями и детьми.

Но начать работать над собой вы можете уже сейчас самостоятельно. Для этого просто станьте немного ласковее и нежнее по отношению к своему ребенку. Не стесняйтесь проявлять свои чувства к нему, ласкайте его и говорите о своей любви. Не забывайте искренне хвалить ребенка за его детские успехи и достижения, гордитесь им и рассказывайте об этом другим родственникам. Не отворачивайтесь от ребенка, если он обратился к вам за помощью. Ведь для маленького человека очень важно знать, что в этом большом мире есть люди, которые всегда придут к нему на выручку и не оставят его один на один с проблемами. И это его родители.

Поверьте, все эти усилия вернутся к вам сторицей, когда ребенок вырастет. Иначе через несколько десятков лет вы рискуете поменяться с ним ролями, став для него досадной обузой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: