Самооценка у ребенка

Самооценка у детей закладывается в самом раннем возрасте, и формируется на основании взаимодействий с окружающими – родителями, воспитателями, друзьями. Самооценка — это способность оценивать собственные умственные, нравственные и физические данные.

Дети, оценивающие свои силы по достоинству, обладают нормальной самооценкой. Они понимают, чего от них хотят, рассчитывают свои силы. Однако дети, у которых самооценка завышена, считают, что они являются лидерами, при этом окружающие, по их мнению, не такие сильные, смелые и т.п. Важно, чтобы дом, в котором растет ребенок, был наполнен любовью и комфортом, от этого тоже будет зависеть развитие малыша.

Дети, обладающие заниженной самооценкой, очень плохого мнения о себе. Они пассивны, стараются держаться «в тени» и не уверены в себе и своих возможностях. Они многого боятся и плохо контактируют со сверстниками.

Самооценку ребенка определяет его характер, который формируется в течение первых лет жизни, начиная с самого рождения. Дети, которые уравновешенны и спокойны с детства, легко находят общий язык в коллективе, обычно преуспевают в учебе и общественной жизни. Круг их интересов намного шире, чем у других детей, они все успевают, их день расписан по минутам, семья во всем поддерживает.

У детей с завышенной самооценкой кругозор намного уже, они занимаются, главным образом тем, что пытаются больше общаться, однако, не по существу, а просто так, « от нечего делать». Они более пассивны и в их характере присутствует любовь к хвастовству.

Существует так же крайняя самооценка, характеризующаяся крайней положительностью либо отрицательностью. Эти дети пугливы, плохо идут на контакт и мало общаются.

Ребята с низкой самооценкой подвержены депрессии. Однако, среди медиков существует расхожее мнение на этот счет. Одни утверждают, что депрессия сама по себе является причиной низкой самооценки, а другие – наоборот, что следствием.

В младших классах ребенок уже способен адекватно оценить свои возможности в какой-либо сфере. Дети этого возраста отлично понимают суть таких аспектов, как успеваемость в школе, внешность, физические способности и т.д.

Для того, чтобы помочь ребенку справиться с трудностями, через которые все дети проходят в плане собственной самооценки, родителям необходимо постоянно принимать активное участие в его жизни, помогать добиваться целей, и, ни в коем случае, никогда не оскорблять и не унижать ребенка, потому что это спровоцирует проблемы, страх и агрессию. Нужно поощрять самостоятельность, труд и не забывать хвалить ребенка в случае успеха. Такое отношение поможет ему сформироваться как гармоничной и уверенной в себе личности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: