Как отвечать на детские вопросы

Дети всегда задают вопросы. Родителям же нужно дать такой ответ, чтобы и не обмануть, и не обидеть малыша своим невниманием.

Детям свойственно быть любознательными. Именно получая ответы на разные вопросы, которые могут казаться глупыми, они изучают мир. Поэтому нельзя просто отмахнуться или уйти от ответа, сославшись на занятость. Ведь именно родители для малыша  — главный авторитет и источник информации.

Иногда родители дают пустые ответы, например, «не знаю», «так надо», «спроси папу». Приведет это к тому, что ребенок начнет искать ответы другими способами.

Можно ответить провокационным вопросом. Если есть время отвечать на вопросы, которые обязательно появятся следом, порассуждать и вместе найти решение.

Философские ответы типа «так устроен мир», как и слишком заумные, останутся непонятыми, поэтому не спровоцируют дальнейших вопросов, однако и не дадут пищи для детской любознательности. Посоветуйтесь со специалистами, посетив центр раннего развития, если воспитатели и учителя уже наблюдают у вашего ребенка слишком сложные вопросы.

Можно в ответ попытаться рассказать сказку. Маленькие дети сказки любят и на какое-то время будут удовлетворены. Однако такой волшебный ответ не будет полностью правдивым.

Лучше постараться дать ответ краткий и по существу, простыми словами, чтобы ребенок его понял и обдумал.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: