Как воспитать всесторонне развитого ребенка

Все родители хотят для своих детей самого лучшего. Лучшего воспитания, образования и образа жизни. Это довольно сложно. И не всегда только лишь с материальной стороны. Безусловно, мамы и папы стремятся вырастить свое чадо всесторонне развитой личностью.

Начинать всегда нужно с собственного примера. Нельзя вложить в ребенка какие-то принципы, стремления, если сам этого не придерживаешься. Маленький человечек, даже не понимая того, всегда чувствует ложь и двойственность поведения своих родителей. Поэтому взрослые тоже должны совершенствоваться.

Значительной также является обстановка в семье. Ребенок должен чувствовать, что он находится в атмосфере любви, уюта и понимания, что каждое его начинание не будет воспринято в штыки и осуждено.

Когда ребенок достигает дошкольного возраста, перед родителями становится задача, как привить ему желание к учебе. Это бывает нелегко.

Вот несколько советов по этому поводу.

Во-первых, необходимо поощрять ребенка. Если малыш будет чувствовать, что им довольны, то тяга к познаниям нового непременно будет усиливаться. Если видите, что ребенок хочет петь, а вам всегда хотелось, чтобы он занимался спортом, то заставлять его не имеет никакого смысла. Ведь в итоге результатов не будет нигде. Непременно включайте его любимую музыку и пойте, и танцуйте вместе с ним. Не всем же суждено быть великими спортсменами. Если же ребенок никак не проявляет себя, пытайтесь научить его чему-то новому. Видя вашу заинтересованность, он непременно ответит тем же. Смотрите со своим ребенком машины сказки все серии подряд, проявляйте интерес даже в этом, потому что малыш всегда будет смотреть на вас и повторять.

Во-вторых, не забывайте о похвале. Не бойтесь перехвалить. Конечно, во всем нужна мера, и хвалить стоит за конкретные дела и достижения, однако даже за самые маленькие. Ребенок должен чувствовать, что он не одинок. Если же что-то не получается, необходима поддержка. Любому человеку, а уж ребенку еще с неустоявшимся мышлением и жизненной позицией тем более. Пытайтесь убедить малыша, что все в его силах, а вы всегда будете рядом и поможете ему. Можно также очень ненастойчиво совершить так называемый эффект замены. Попытайтесь объяснить, что если не получается рисовать, то можно заниматься и другим.

С дошкольниками непременно нужно заниматься чтением. Это тренирует память, расширяет кругозор. Пока ребенок не умеет читать самостоятельно, читайте ему. Читайте не от случая к случаю, а регулярно. Постепенно ребенок полюбит это занятие, а когда придет время изучать алфавит и пробовать складывать слоги, его желание будет достаточно сильным.

Необходимо, чтобы вся семья собиралась вместе хотя бы один раз в день. Удобнее всего это сделать за ужином. Ребенок чувствует сплоченность родителей, соответственно и сам не отдаляется от них. Он привыкает к тому, что все проблемы находят решение, когда их обсуждают.

Для того, чтобы приучить ребенка к дисциплине, необходимо соблюдать режим. Это касается всего: и работы, и питания и, конечно, отдыха. Неотъемлемой частью отдыха является сон. Если ребенок не привык спать необходимое количество времени, которое соответствует его возрасту, его способности, как умственные, так и эмоциональные, значительно снижаются.

Психологи утверждают, что людям нужно больше обниматься. Да, именно объятия способны иногда успокоить лучше любых слов и вселить уверенность в своих силах. Те дети, которые лишены ласковых родительских прикосновений, страдают от постоянного стресса. В дальнейшем это сказывается на эмоциональной сфере, а как следствие — и на умственной.

Ребенок, окруженный вниманием и поддержкой, чувствует себя уверенным, ведь он защищен. У него не возникает желания бесцельно тратить свое время. Соответственно желание познавать этот мир только усиливается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: