Невербальные знаки или жесты

Как альтернативный способ общения, люди используют язык жестов, взгляд и мимику.  Пронаблюдайте за вашим собеседником для эксперимента: Если его руки скрещены или нога закинута на ногу – человек закрыт и информацию не воспринимает, а если трогает ухо рукой — он не хочет вас слушать, и  демонстрирует пренебрежение к вам, если сидит перед вами «развалившись».

При попытке что-то скрыть – прикрывает рот ладонью.  Когда человек во время беседы постукивает пальцами или ногой, подставляет ладонь под щеку – эти жесты говорят об усталости.

Решительность и ответственность выдают расправленные плечи, а гнет проблем – опущенные.

Руки, закинутые за голову, сигнализируют о желании продолжать беседу, а руки на поясе – о выраженной агрессии и готовности действовать.  Все это можно увидеть в любой ситуации, будь то проведение свадебного банкета или деловой обед.

Поддерживание подбородка большим пальцем говорит о сосредоточенности на принятии решения. Ручка во рту, карандаш или палец – это потребность во внимании и одобрении.

Если стопы оппонента направлены в противоположную от вас сторону, значит, он собирается уйти. Скрыть жесты трудно. По ним можно определить правдивость и ложность слов. Невербальные знаки иногда так «кричат», что речи можно даже и не услышать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: