Как правильно читать книги

Каждый человек в течение своей жизни читает книги, чтобы развиваться и прогрессировать. Но не все мы способны эффективно извлечь из них самое нужное для себя. Если вы хотите извлекать максимум пользы из любой прочтенной вами книги по самосовершенствованию и психологии, необходимо обучиться искусству правильного чтения книг.

Для достижения этой цели стоит придерживаться нескольких правил, которые и будут рассмотрены в данной статье.

Вот первое и главное условие, без которого все остальные условия утрачивают свою эффективность, даже если их огромное количество. Вы должны быть одержимы страстным желанием научиться тому, что описано, ведь от этого зависит ваш личностный рост. Вы должны быть решительны и нацелены на развитие тех навыков и качеств, которым учит книга.

Далее необходимо составить общее мнение о книге. Для этого внимательно прочтите каждую из глав. Не стоит, начав читать главу, бросать ее на середине и перескакивать к следующей с целью экономии времени. Так можно упустить что-то очень важное. Да и читаете вы книгу не с простой целью развлечься.

Когда вы уже прочитали все, не стоит откладывать книгу на полку покрываться пылью и забвением. Возьмите и еще раз вдумчиво прочтите каждую главу. Это будет благоприятствовать лучшему усвоению материала.

Часто при изучении мы пропускаем ключевые моменты, а при повторном чтении у вас будет возможность выделить несколько главных моментов, оставшихся без внимания при первом прочтении.
Во время работы с текстом настоятельно рекомендуется почаще останавливаться и обдумывать прочтенное. Задавайте себе вопросы, когда, где и как вы могли бы применить полученные знания.

Перед тем, как сесть за изучение, возьмите предмет для письма, карандаш или ручку. Они очень пригодятся вам в работе. Когда на глаза попадается что-то важное, не стесняйтесь это подчеркнуть. Это принесет большую пользу при втором прочтении. Ведь в каждой главе вы уже отметите самое главное.

 

После того, как вы прочтете книгу, не спешите отложить ее и забыть. Перечитывайте ее хотя бы раз в месяц. Это будет для вас очень легко. Ведь основные моменты уже выделены.

 

Бернард Шоу в свое время изрек мудрейшую фразу, в которой утверждал, что, если просто чему-то учить человека, можно его ничему и не научить. Полученные навыки нужно в обязательном порядке применять на практике.

 

Постоянно анализируйте свои действия, которые связаны с выполнением рекомендаций, которые дал на своих страницах автор книги. Вы сможете увидеть все свои недочеты и ошибки и исправить их. Можете договориться с близкими людьми, чтобы они всякий раз напоминали вам, что вы нарушили установленные правила.

 

И напоследок хочется вам сказать: как можно более подробно записывайте успехи, которые принесли вам новые правила из книги. Это вдохновит вас на новые достижения и подарит удовольствие, если прочесть свои записи по прошествии времени.

 

Закажите по выгодной цене суши челябинск, если вы любите японскую кухню.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: