Что такое сказкотерапия

Любая сказка является зеркалом, которое отражает настоящий мир посредством призмы индивидуального восприятия.

В сказке случается и возможно то, чего никак не будет в реальной жизни. Стоит заметить, что сказки всегда имеют счастливый конец. Человек, слушающий сказку, запросто может представить себя в роли какого-то персонажа и вместе с тем пережить то, что пережил сам персонаж.

Это может помочь человеку повысить самооценку, понять мир и измениться в лучшую сторону.

При этом все происходит просто и легко. «Зачем тогда существую психологи?» – можете спросить вы. Ответ прост: для того, чтобы человек мог разобраться в себе.

Психолог задает вопрос, а человек ответ на этот вопрос ищет уже в себе. Психолог, по сути, инструмент, направляющий вас в нужную сторону, ориентирующий вас. Но от психолога не нужно требовать того, чтобы этот путь, на который он вас направил, он и прошел за вас.

Кто-то считает, что сказки должны быть только в детстве. Однако в каждом человеке существует внутренний ребенок, который будет с человеком до конца его жизни, внутренний родитель и внутренний взрослый. Сказка, наряду с детством человека, самое лучшее, что бывает в этой жизни. Кстати, вы можете почитать сказки на http://s-skazka.org.ua.

Сказка поможет и вашим детям, если у них есть проблемы с обучением.

Например, если ваш ребенок не может решить какое-либо уравнение или пример, то посоветуйте ему представить, будто он – принц сказочного королевства, который отыскивает ключ, чтобы спасти прекрасную принцессу, украденную злобным негодяем – трехголовым драконом.

С уверенностью можно сказать, что так дела у ребенка пойдут гораздо быстрее и интереснее. Если на работе вы не в очень хороших отношениях со своими сотрудниками, постарайтесь вспомнить схожую сказочную ситуацию.

Вспомнить ситуацию и вспомнить способ, с помощью которого персонажи разрешали данную проблему. А потом постарайтесь провернуть это в реальной жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: