Культурный шок – как справиться?

Явление «культурный шок» в последнее время довольно распространено. Ведь количество людей, путешествующих по всему миру, увеличилось. Культурный шок – это состояние стресса, которое испытывает человек, попадающий в другую страну. У него существует несколько стадий — от первоначального восхищения чуждыми иностранными традициями и бытом до их резкого неприятия, сменяющегося адаптацией. Большинство ступеней культурного шока сопровождаются неприятными эмоциями, снизить интенсивность которых вполне реально.

Отель Гладиатор или двухзвездочный номергде бы не жили, стоит относиться к этому философски. Если вы испытываете определенные неприятные переживания, то попытайтесь осознать, что с течением времени они обязательно пройдут и сменятся другими.

Не забывайте, что выбор реагирования на определенные жизненные ситуации – в вашей власти. Не стоит позволять эмоциям брать верх над разумом, впадая в ненужную панику. Постарайтесь взглянуть на мир глазами ребенка, непредвзято и без привлечения ненужных стереотипов. Реагируйте на происходящее вокруг вас без страха, относитесь ко всему новому с любопытством, представляя себя исследователем неизведанных стран и территорий.

Вам постоянно кажется, что окружающие постоянно пытаются каким-то образом уязвить ваше самолюбие, обидеть? С большой долей вероятности можно утверждать, что это иллюзия. Хостел Мистери, где вы живете и по поводу которого вас расспрашивает собеседник – не повод подозревать человека в недобрых намерениях. Ведь человек может интересоваться вашей жизнью искренне. Дело именно в вас, в том, как именно вы реагируете на вопрос и как его истолковываете.

Усугублению культурного шока способствует и наличие массы свободного времени. Составьте расписание дня, которого стоит придерживаться. Придумайте себе полезные занятия – займитесь йогой, ходите в библиотеку. Осваивайте иностранный язык, ежедневно ставя перед собой цели и успешно выполняя их. Это значительно поднимет ваш жизненный тонус. Например, в день учите по 10 новых фраз.

Изучайте обычаи страны, в которую вы стараетесь отправиться, еще до дого, как вы там оказались. Это поможет свести к минимуму проявления культурного шока. Старайтесь освоить не только на практике, но и в теории – смотрите фильмы, читайте книги, рассказывающие о специфике страны и менталитете ее жителей. Ни в коем случае не стоит замыкаться в себе – общайтесь с новыми людьми и получайте от этого удовольствие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: