Удаление пятен

На сегодняшний день люди присматриваются к чистоте одежды, тем более, если эта вещь дорогая или любимая. Невозможно избежать появления пятен на одежде, поэтому есть средства для выведения пятен.

 

Перед выведением пятна надо определить его происхождение, а для этого необходимо знать кое-что о пятнах. Если пятно жирное от масла, лака, воска и других веществ, то его определяют по размытым контурам пятна, которое темнее основного цвета ткани.

 

Пятна без содержания жира, которые произошли в результате напитков, фруктов, вина, имеют коричневый цвет и точные контуры пятна.

 

При попадании на одежду соусов, бульона и других блюд, крови, грязи, вывести такие пятна можно, но очень сложно.

 

Определенного подхода требует выведение окисленных пятен. Удаление некоторых пятен зависит от времени происхождения пятна. Окисляясь, пятна приобретают желтый, красный и коричневый оттенок.

 

Способов выведения пятен очень много. Наиболее эффективные средства могут вывести пятна с небольшим воздействием на ткань, такие как ацетон, бензин, мыло, лимонная кислота, нашатырный спирт.

 

При выведении свежего пятна можно применить хлеб, а при выведении жирного пятна применяют соль. При проведении самостоятельных ремонтных работ избежать попадания краски на вещи невозможно, поэтому испорченные вещи отправляются в мусорное ведро или на дачу.

 

Самое неприятное, если на любимых вещах появляется случайно поставленное пятно от прикосновения к покрашенному объекту.

 

Что делать с одеждой, если не удается вывести пятно?

 

Перед выведением пятна необходимо определить, от какого вида краски оно появилось — акриловой, масляной или водоэмульсионной. Легко вывести свежие пятна, потому что их выводят с помощью бензина, керосина, скипидара. У подсохшего пятна удаляется верхняя часть и смачивается бензином, после чего это место необходимо очистить питьевой содой и постирать одежду в теплой воде.

 

Для выведения пятен можно использовать растворитель, но он может испортить ткань. Если не получается вывести пятна, то самым эффективным средством является пятновыводитель. С его помощью можно вывести любое пятно, не повреждая ткань.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: