Варикоз: причины возникновения и профилактика

Сегодня варикоз признан не только серьезным косметическим дефектом, но и достаточно сложной в лечении болезнью. Появление на коже сосудистых звездочек и заметное выступание вен – верные признаки разладов в системе кровообращения. Варикоз возникает в результате снижения эластичности сосудов. Теряя свою первоначальную форму, сосуды начинают расширяться, извиваться, образовывать узловатые расширения (варикозные узлы, вариксы).

Существует несколько причин возникновения варикоза, предполагающих соответствующие способы его профилактики.
Во-первых, длительное сидение и низкая физическая активность.

Во-вторых, предрасполагающие факторы, к которым относится, в первую очередь, отягощенная наследственность. Это заболевание чаще всего передается от мамы и бабушки. К тому же, развитию варикоза способствуют и частые беременности, продолжительные роды, физически тяжелая работа.

Проводить диагностику состояния своих сосудов можно и дома. Сейчас в интернет-магазинах продается прибор Ангиоскан 01П. Он позволяет еще до начала заболевания оценить многие факторы риска.

Анализ причин позволяет выделить основные методы профилактика варикоза.

1. Выбор позы. Находясь дома, старайтесь большую часть домашних дел выполнять в удобном сидячем положении.
2. Содействие оттоку крови от конечностей. Когда смотрите телевизор, разговариваете по телефону или читаете, вспомните известную американскую традицию закидывать ноги на возвышенность, будь то стол или спинка дивана. Посидеть или полежать с приподнятыми ногами несколько раз в день очень полезно для кровообращения. При этом следует учесть, что ноги должны располагаться над уровнем сердца – этого достаточно для нормализации оттока крови от конечностей. Именно поэтому рекомендуется спать с приподнятыми вверх ногами. Для этого подложите на время сна под ноги плотный валик (свернутое одеяло или подушку).
3. Отказ от горячих ванн. Откажитесь от слишком горячих ванн, бань и саун – для людей, страдающих варикозом, это вредно. Положительное влияние на сосуды окажут обливания ног прохладной и холодной водой. Такие процедуры повышают тонус вен.
4. Борьба с весом. Варикоз – это болезнь полных людей.
5. Контроль нагрузок. Помните о норме подъема тяжестей для женщин: не более 3 килограммов в каждой руке.
6. Правильная одежда. Развитию варикоза способствует ношение тесной одежды с резинками, слишком узкая обувь и каблуки. Новые вещи следует покупать с учетом этих особенностей. Хорошей фиксацией и тренировкой вен является регулярное ношение специального белья, антиварикозных колготок или чулок.
7. Массаж. Следует ежедневно делать массаж икроножных мышц, стоп и чаще ходить босиком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: