Ошибки начинающих заниматься спортом

Современная жизнь не сбалансирована с физиологическими потребностями человека в двигательной активности. Для увеличения активности есть масса возможностей: кружки, секции, клубы. Потом интерес к занятиям пропадает. Почему? В чем же ошибки и как их преодолеть?
Мотивация – главная движущая сила
Для начала следует определить, зачем это нужно. Цель должна быть предельно простой. Сначала определяется тактическая цель, например, заниматься три раза в неделю. Стратегической целью может быть любая: снизить вес, подниматься без остановки на 5 этаж, снизить частоту пульса на 5 ударов и так далее.

 

Уточнение начальных позиций

Чтобы контролировать эффективность занятий, следует определить показатели исходного состояния. Это будет точка отсчета, с ней будут соизмеряться все последующие изменения. Обязательно нужно вести дневник. Записи должны быть предельно просты: дата, время, продолжительность тренировки.

 

Безусловность тренировок
Организм не хочет никаких перемен, поэтому без волевых усилий не обойтись. Первое, от чего себя нужно отучить, это от привычки рассуждать. Тренировка – безусловна и неотвратима, как восход солнца. Это должно стать привычкой.
Если «собираться» на каждое занятие, окажется удивительно много причин, почему этого не надо делать: от того, что не тот спортивный костюм до просмотра передачи по телевидению.
Еще одна коварная мысль присутствует при рассуждениях. «Я буду заниматься, но сегодня вот …, а завтра обязательно». Постепенно все возвращается в исходное состояние, только появляется состояние безнадежности и разочарования.
К нагрузкам нужно готовиться
Организм к новым нагрузкам совершенно не готов. Все формируется под потребности, если мышцы должны работать с повышенной нагрузкой, то все подстраивается под обеспечение их работоспособности. Для этого нужно время.
Регулярность – залог успеха
Только регулярные занятия приводят к позитивным изменениям. Считается, что в течение не менее трех недель происходят эти изменения. После этого появляется чувство уверенности и удовольствия от занятий.
Все зависит от вас. При настойчивости и регулярности результат обязательно будет.

Для тех, кто планирует отправиться в отпуск, обратите внимание на отдых на Кипре в 2013г. Выгодные цены и шикарный отпуск вам гарантированны. Кипр сегодня пользуется особенной популярностью среди туристов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: