Если ребенок заикается

Обычно заикание является отражением эмоционального состояния ребенка. Это может быть связано с появлением новорожденного в семье, от общения с конкретным человеком или просто когда малыш возбужден.

 

Больше всего заиканию подвержены дети, которых родители постоянно заставляют читать стихи, разговаривать, при этом постоянно демонстрируют навыки своих малышей знакомым.

 

Как правило, заикание у детей начинает развиваться после двух лет. Именно в данный период жизни малыш начинает развивать свою речь. Зачастую ребенок начинает проговаривать предложение несколько раз подряд, а продолжить не может, не находя нужных слов, чтобы выразить свои мысли.

 

В большинстве случаев, спустя несколько месяцев, этот дефект речи проходит сам собой, но в редких случаях все-таки становится хроническим и ребенок заикается продолжительное время. Чтобы помочь малышу, надо понять, чем вызвано его нервное напряжение.

 

Бывает, что ребенок переживает из-за вашего отъезда. В этом случае, чтобы не огорчать свое чадо, лучше в ближайшее время никуда не уезжать. Не заставляйте ребенка много разговаривать с собой, лучше придумайте игру, где общение будет заключаться не в словах, а в действиях.

 

Всегда внимательно слушайте ребенка, когда он что-то вам рассказывает, ведите при этом себя спокойно. Предоставляйте малышу возможность играть и общаться с другими детьми, с которыми он будет чувствовать себя раскованно и свободно.

 

Заикание может усиливаться, может стихать, и если вы все-таки не разобрались в причине его возникновения, то следует обратиться за советом к детскому психиатру.

 

Сегодня исправить дефект речи помогают в специальных школах, и в большинстве случаев все получается.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: