Как укрепить иммунитет во время беременности

Каждая женщина в течение всех 9 месяцев беременности обязана тщательно заботиться не только о своем здоровье, но и о здоровье развивающегося малыша. И, для того, чтобы максимально оградить его от пагубного внутриутробного воздействия вирусных инфекций, она должна хорошо позаботиться о собственном иммунитете. Что же можно предпринять, находясь в этом интересном положении?

Во-первых, уделять особое внимание рациону и режиму питания. Не забывать включать в него продукты насыщенные витаминами, особенно витамином С (шиповник, киви, клюкву), а также богатые пищевыми волокнами (фасоль, инжир, спаржу, бананы). Можно купить горох, разнообразные овощи и фрукты.

Не стоит недооценивать пользу кисломолочных продуктов, поскольку они не только богаты так необходимым в этот важный период кальцием, но и содержат специальные бактерии, способствующие нормализации микрофлоры кишечника. Также будущим мамам рекомендуется постоянный прием витаминных комплексов, специально созданных для женщин в положении.

Во-вторых, ежедневно бывать на свежем воздухе, совершать пешие прогулки по парку или иной местности, находящейся в удалении от загазованных дорог. Обеспечивать регулярные проветривания жилого и рабочего помещения и не забывать о важности влажных уборок, поскольку своевременное избавление от пыли несколько раз в неделю способно уберечь от лишних проблем.

В-третьих, ни в коем случае не злоупотреблять личной гигиеной. Частое мытье рук, протирание влажными салфетками предметов массового пользования и смазывание носа оксолиновой мазью поспособствует защите от инфекций, передающихся воздушно капельным путем.

И наконец, почаще пребывать в хорошем настроении, ведь улыбки и позитивный настрой — это одно из лучших средств для поддержания здоровья.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: