Детские страхи: какие они?

Многие, повзрослев, помнят свои детские страхи, а некоторых людей страхи преследует всю их жизнь. Чего же мы так боимся в детстве?

 

Одни боится темноты — зачастую лишь потому, что над ними кто-то подшутил, сказав, что в темноте приходит барабашка или еще какое-нибудь страшное существо, другие боится реальных существ – таких как тараны, крысы и мыши.

 

Кто-то боится больше того или иного, кто-то меньше, но хоть один из страхов возникает в их жизни. В детстве возникает желание уйти от проблем, потому распространены три детских страха:

 

— страх при обращении за помощью – дети боятся получить отказ;

— честный страх – боязнь признаться в содеянном поступке;

— манипулятивный страх.

 

Детские страхи – это лишь внутренние эмоциональные реакции детей при угрозе будь она реальной или воображаемой.

 

Маленькие дети по своей природе часто фантазируют, потому к ним так и липнут те или иные страхи, придуманные ими же, в основном для своей же выгоды.

 

Взрослея, ребенок приобретает все новые и новые страхи, но при этом многие страхи проходят неосознанно. Например, страх перед новой работой – это всего лишь волнение, ведь будут новые знакомства, необходимо разобраться, что такое справочно-правовая система или поладить с коллегами, а иногда это настоящий страх не справиться с поставленной задачей, отчего человек может буквально застыть на месте.

 

Реагировать на страхи необходимо по-разному, на некоторые можно и весело рассмеяться, а некоторые просто нельзя оставлять без внимания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: