Почему важно уметь прощать других

Стремительный темп современной жизни нередко выматывает человека физически и морально, именно поэтому стрессовые ситуации дома, на улице, на работе сейчас, к сожалению, уже не являются редкостью.

Мы оправдываем это сложными жизненными условиями, подавленностью, болезнями, раздражением, усталостью, которые приводят к проявлению отрицательных эмоций.

На самом деле, конфликтов и ссор между близкими и посторонними людьми было бы намного меньше, если бы все мы научились одной простой и, в то же время, такой сложной вещи – прощать других. Прощение может выражаться в чем угодно. Это могут быть и копии часов, и сюрприз, и внимание и даже просто слова.

Не стоит ждать, пока мир вокруг начнет меняться, как по мановению волшебной палочки люди станут добрее и перестанут обижать друг друга. Начинать любые перемены нужно с самого себя. Ни в коем случае нельзя копить обиды, нужно научиться снисходительности, попытаться понять других людей.

Вы же сами знаете, когда именно сложно сдерживать себя, значит, попытайтесь оправдать не совсем правильное поведение окружающих их проблемами, плохим самочувствием. Посочувствуйте им, наконец, что им не удается культивировать в себе правильное отношение к жизни. Вспомните, что и сами далеко не всегда ведете себя идеально.

Особенно важно научиться прощать своих родных и близких, ведь добрая, благоприятная атмосфера в семье дает возможность современному человеку именно в ней найти душевный покой, равновесие и удовлетворение. Любовь к своим родным, умение принимать и ценить их такими, какие они есть, обязательно найдут понимание в их сердцах, что исключит или, хотя бы, сведет к минимуму непонимание и размолвки.

Не стоит считать, что, когда вы прощаете других, совершаете подвиг, лучше поймите, что умение прощать в первую очередь нужно нам самим, так как обиды и раздражения, которые в нас постоянно копятся, желание непременно отомстить обидчику, непременно приведут к сбоям в работе всех органов, к появлению серьезных заболеваний.

Только спокойное, благодушное восприятие жизни, умение находить положительные моменты во всем, поможет сохранить свою молодость, красоту и здоровье. Нужно ли отказывать себе в таком удовольствии?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: