Если вы кого-то обидели

Память каждого человека хранит случаи, когда он кого-то обижал. Неважно, как это произошло,  сгоряча или специально. Если чувство вины не проходит, как поступить?

Попробуйте проанализировать свой поступок. Может быть, виной вашей грубости было поведение или слова оппонента; или на тот момент у вас не было выбора, и вы поступили именно так. Попробуйте сменить угол зрения – возможно, и отношение к произошедшему тоже изменится.

Успокоить совесть трудно, но, если вы будете знать, что никто на вас не держит зла, вам это удастся. Попросите прощения у того, из-за кого вас грызет чувство вины. Не обязательно приходить с повинной и всем своим видом подчеркивать раскаяние, просто будьте откровенны. Любой это оценит.

Если ситуацию можно исправить – исправьте ее. Разбитую у бабушки вазу можно заменить новой. А покупая ее, не забудьте и про коробку конфет – так вы не просто задобрите человека, но и поднимете ему настроение. Прощение человека, обиженного вами, даст ощущение, что у вас упала гора с плеч.

После этого попытайтесь простить себя самого. Это намного сложнее, чем простить кого-либо, но… встаньте на место другого человека и попробуйте себя оправдать. Ведь если бы это случилось с кем-то из ваших близких, разве стали бы вы относиться к ним по-другому? Точно так же и ваши родные и друзья радостно забудут о вашей оплошности.

Сумейте настроиться на позитив и относитесь к себе положительно, думая о том, какую пользу вы можете принести близким. И тогда все муки совести исчезнут совсем.

Если вам нравятся ювелирные украшения, то заказывайте серьги длинные, подходящие под ваш вечерний наряд. Вы будете блистать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: