Психосоматические причины появления болей в спине

Рассказать о внутренних причинах появления болезней может психосоматика. Позвоночник — наша опора и, лишаясь ее, в нашей жизни все меняется в худшую сторону. Как это исправить?

Если мы рассматриваем проблемы с позвоночником, то здесь имеется в виду и спина. Когда она у вас болит, в большинстве случаев это вопрос именно боли в отделах позвонков и примыкающих мышц.

Шейный отдел

Боли с позвоночнике шейного отдела указывают на проблемы с проявлением воли. Это достаточно сложная тема, которая требует более углубленного изучения. Почитать об этом можно на странице про психосоматику шеи.

Психосоматика: позвоночник

Грудной отдел

Боль в грудном отделе спины указывает на эмоциональную нестабильность и неуверенность в себе, если человек перестает активно действовать. Ему важно быть полезным, так как полезность (активное действие) предполагает благодарность и признательность, а значит, и любовь.

Действуя во благо других, человек ожидает того же и в отношении себя. Некоторые вещи он специально не делает, чтобы другие позаботились о нем, но если отдачи не поступает, то ему начинает казаться, что кто-то замышляет за его спиной недоброе.

Задача локализованной боли в грудном отделе позвоночника – показать, что слишком многого ожидать от людей не стоит. Если можете справиться сами – справляйтесь, люди не перестанут в вас нуждаться и не станут к вам безразличны, если вы проявите немного больше независимости и ответственности.

Боли будут усиливаться в этом месте спины в том случае, если вы слишком остро реагируете на отказ в помощи. Вы играете жертву, ожидая от других определенных действий, и если люди не идут у вас на поводу в угоду собственным интересам, то вы чувствуете отрешенность и негодование. Эти эмоции и материализуются в боли грудного отдела спины.

Не забывайте про традиционное лечение остеохондроза и подобных заболеваний, так как болезнь нужно нейтрализовать сразу по нескольким потокам.

Поясничный отдел

Психосоматика позвоночника в поясничном отделе указывает на страх перед нищетой и материальным недостатком. Это очень распространенная проблема для людей, берущих на себя ответственность за других членов семьи. Мы боимся материального неблагополучия особенно тогда, когда не имеем необходимой поддержки со стороны, но более подробно об этом написано в другой статье. Рекомендуем почитать о пояснице.

Грыжа

Грыжа – еще одно частое заболевание, с которым сталкиваются мужчины, хотя и с женщинами это тоже бывает. Грыжа – это своеобразная метафора загнанности в угол.

Молодой и крепкий мужчина за 30 должен обеспечивать жену и двоих маленьких детей. Супруга постоянно намекает благоверному, что нужно требовать повышения на работе или устраиваться туда, где его будут больше ценить. Он и сам не прочь, тем более, что начальник позволяет себе его откровенно унижать на глазах других подчиненных. Хочется махнуть на все рукой, уволиться и искать удачи в другом месте, но работы нигде нет и не обязательно, что вообще появится.

Состояние, когда человека загоняют в угол, требует активного действия. Его хочется совершить, причем, хочется сделать это одним махом, плюнув на все, но внутренние порывы останавливаются сильным страхом остаться без средств к существованию. Такие смешанные чувства возникают, когда работа надоела, а перспективы нет.

Грыжа представляет собой выход внутреннего органа за пределы своей полости, словно накопленная энергия, не имея возможности нормально функционировать, взрывается в месте скопления. Человек надрывается от сильного внутреннего стремления и такого же сильного сопротивления.

Если вы столкнулись с такой проблемой, вам нужно сосредоточиться на том, что выход есть, но вы его пока просто не видите. Вас не загнали в угол, вы пока еще не знаете, что стоите рядом с дверью, через которую сможете выйти в новую жизнь и все, что вас останавливает, — это ваши страхи и сомнения.

Подумайте, чего вы на самом деле хотите? Что сделает вас счастливым? Не требуйте от себя сиюминутных решений, импульсивность – это не тот вариант в этом случае. Принимайте взвешенное решение, а вернее, дайте ему просто озарить вас.

Любой характер болей в спине указывает на чрезмерную ношу. Вы слишком много на себя взяли, или слишком много на себя взвалили. Избавиться от боли вам мешает внутренний страх. Он иллюзорен и продиктован только ограниченными отжившими убеждениями о том, что вы чего-то не можете. Вам доступен весь мир, он прямо у вас в руках, только разрешите себе получить желаемое, и вы реализуете задумку в жизнь.

Относитесь к болям в спине серьезно. Позвоночник – это основа, без которой все остальное теряет всякий смысл. Обязательно отправляйтесь к врачу, чтобы лечить тело. Давайте себе время на физическое исцеление, чтобы у вас было время и на духовное лечение. Вы многого хотите и это не плохо, это наоборот – хорошо. Амбиции – это всегда хорошо, потому что вы достойны лучшей жизни, лучшего финансового состояния, материальных вещей и всего прочего, но страхи, ограничивающие вас как колючая проволока, заставляют вас оставаться в стенах своей нищенской конуры. Вы не взваливали на себе чрезмерное, вы боитесь, что откусите слишком большой кусок и не сможете его проглотить. Вот, на что указывает боль. Вот, о чем говорить психосоматика. Позвоночник выдержит все нагрузки, если вы будете верить в свои силы.

Читайте также общую статью о психосоматической науке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: